Является ли оплата работникам организации работ в сверхурочное время и оплата работ в выходной и праздничный день в размере, превышающем минимальный , базой для исчисления единого социального налога?

В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения, указанные в п. 1 данной статьи Кодекса (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Таким образом, если оплата банком работ в сверхурочное время и оплата работ в выходные и нерабочие праздничные дни, превышающие минимальный размер оплаты труда, установленный в ст. ст. 152 и 153 ТК РФ, относится к расходам, уменьшающим доходы банка для целей налогообложения прибыли, то эти расходы служат объектом по формированию налоговой базы по единому социальному налогу.
С.А.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Имеет ли право организация включать в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, компенсацию за отпуск, не использованный работником в течение двух лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также