...В период с 1995 по 1998 гг. предприятие оплачивало обучение работника в государственной академии по договору, заключенному между предприятием и вузом. По окончании вуза работник обязался отработать на предприятии три года. За время обучения предприятие удерживало с работника подоходный налог с суммы, направленной на оплату обучения. Правомерно ли это?)

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме.
Пункт 6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусматривает, что в состав совокупного дохода, подлежащего налогообложению, включается стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями и организациями своим работникам.
В п.12 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога (Информационное письмо ВАС РФ от 21.06.1999 N 42), указывается, что затраты организации, направленные на оплату обучения ее сотрудников по договорам с учебными заведениями для повышения квалификации и переподготовки кадров, не включаются в доход соответствующих физических лиц.
При этом в Обзоре приводится решение Суда по конкретному делу и указывается, что плата за обучение сотрудников аудиторской фирмы по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров является затратами организации, произведенными в первую очередь в ее интересах, что свидетельствует об отсутствии исключительно личного интереса физических лиц и соответственно об отсутствии личного дохода, подлежащего налогообложению.
Таким образом, стоимость профессионального обучения на производстве, организуемого в порядке ст.184 КЗоТ РФ, предусматривающей индивидуальную, бригадную, курсовую и другие формы профессионального обучения на производстве за счет предприятия, учреждения, организации, и стоимость среднего или высшего профессионального образования, бесплатное предоставление которого физическим лицам предусмотрено в законодательном порядке, в налогооблагаемый доход физических лиц не включается.
Бесплатное предоставление гражданам высшего или среднего образования предусмотрено ст.5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" в случае получения такого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
На основании изложенного заключаем: в случае если гражданин получает высшее образование за плату и оплату производит предприятие, на котором он работает, то стоимость образования включается в совокупный доход физического лица, подлежащего налогообложению.
Ситуация, изложенная в вопросе, не соответствует ситуации, описанной в Обзоре ВАС РФ, так как в данном случае гражданин получает высшее образование в своих интересах. В соответствии с п.6 Инструкции Госналогслужбы России N 35 получение такого образования рассматривается как материальное благо.
Следовательно, обложение стоимости обучения в вузе подоходным налогом является правомерным.
Аналогичной позиции придерживаются Минфин России (например, Письмо от 20.01.1998 N 04-04-06) и МНС России (например, Письма б/н от 24.09.1999, от 25.06.1998).
Подписано в печать О.Старостина

10.04.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 4(8

...Гражданин, осуществляя предпринимательскую деятельность в 1997 - 1998 гг., уплачивал страховые взносы в ПФР в размере 5% от доходов. В 1999 г. предпринимательская деятельность была прекращена. В настоящее время гражданин получил сообщение о том, что его разыскивает налоговая полиция в связи с обнаружением ПФР неполной уплаты страховых взносов.)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также