В каком порядке следует применять вычеты по НДС по приобретенному оборудованию, которое предназначено для сдачи в аренду по договору лизинга и оплата которого производится в рассрочку?

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты НДС производятся плательщиком этого налога на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров, работ и услуг, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм налога, после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг). При этом абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ в отношении основных средств установлен особый порядок вычета сумм НДС, согласно которому они подлежат вычету в полном объеме на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации основных средств, после принятия их на учет (в том числе оборудования).
В соответствии с п. 3 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договору лизинга, в сумме всех затрат, связанных с его приобретением, приходуется по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности", субсчет "Имущество для сдачи в аренду". В связи с этим оборудование, приобретенное для передачи в лизинг, к вышеназванным основным средствам, приобретенным лизингодателем, не относится.
Таким образом, по оборудованию, предназначенному для сдачи в аренду по договору лизинга, оплата которого осуществляется в рассрочку, вычет по НДС осуществляется по мере оплаты данного оборудования при соблюдении условий, приведенных в п. 2 ст. 171 НК РФ, и в порядке, предусмотренном ст. 172 настоящего Кодекса.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Как составляются счета-фактуры при выполнении проектных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также