...Несвоевременно уплачен земельный налог за 1999 г. Налоговой инспекцией была начислена пеня в размере 0,183% за каждый день просрочки от неуплаченной суммы. Указанный размер пени был установлен Федеральным законом от 09.07.1999 n 154-ФЗ, внесшим изменения в НК РФ. Могут ли применяться положения Закона n 154-ФЗ в части увеличения пени по земельному налогу ранее 01.01.2000?)

Да, могут.
Действие п.1 ст.5 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 30.03.1999 N 51-ФЗ "О приостановлении действия пункта 1 статьи 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" было приостановлено до 1 января 2000 г.
Отсюда следует, что положения п.1 ст.5 НК РФ фактически начали действовать только с 1 января 2000 г. и соответственно распространяются только на те акты законодательства о налогах, которые были или будут приняты начиная с указанной даты.
Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" был принят до 1 января 2000 г. Поэтому действие п.1 ст.5 НК РФ, устанавливающего особый порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах, на него не распространяется.
Федеральный закон N 154-ФЗ вступил в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (ст.2 Федерального закона N 154-ФЗ), т.е. 13 августа 1999 г., за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.
На основании изложенного можно сделать вывод, что в рассматриваемом случае действия налогового органа по начислению пени в размере более 0,1% в день от суммы неуплаченного налога следует признать правомерными.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.04.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 4(8

В литературе по налогообложению было высказано мнение, что, поскольку согласно ст.114 НК РФ пени не относятся к налоговым санкциям, их следует относить в дебет счета 80 "Прибыли и убытки". Будут ли начисленные в бюджет пени уменьшать налогооблагаемую прибыль предприятия?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также