Приравнивается ли к наличному расчету оплата физическим лицом товара векселем?

В соответствии с п.5 ст.2 Закона города Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).
Следовательно, при оплате физическим лицом приобретенного товара векселем такой оборот будет облагаться налогом с продаж.
Однако в соответствии с п.3 ст.2 указанного выше Закона стоимость ценных бумаг не является объектом налогообложения налогом с продаж.
Согласно ст.143 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) вексель относится к ценным бумагам.
Таким образом, при перепродаже векселя его стоимость не облагается налогом с продаж.
Подписано в печать Л.Э.Агасандян
10.04.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 4

Является индивидуальный предприниматель плательщиком налога с продаж при расчетах с организациями и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица путем обмена товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также