Является индивидуальный предприниматель плательщиком налога с продаж при расчетах с организациями и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица путем обмена товаров?

В соответствии с п.3.1 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги), включая выдачу натуральных продуктов в счет причитающихся выплат работникам организаций и лицам, работающим по найму у индивидуальных предпринимателей.
Согласно Письму Управления МНС России по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 11-14/1731 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" не являются плательщиками налога с продаж организации и индивидуальные предприниматели при расчетах между собой в порядке обмена товарами (работами, услугами).
Следовательно, стоимость товаров (работ, услуг), оплаченных таким образом, не является объектом обложения налогом с продаж.
Подписано в печать Л.Э.Агасандян
10.04.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 4

Является ли объектом обложения налогом с продаж стоимость художественной, детской и компьютерной литературы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также