В каком порядке следует оформлять подписи на счетах-фактурах, которые вместо руководителя и главного бухгалтера подписывают уполномоченные лица?

Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Согласно Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость подписи руководителя и главного бухгалтера организации на счетах-фактурах должны расшифровываться.
Учитывая, что вышеуказанные "иные" лица уполномочены подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом, указывать должности этих лиц в счетах-фактурах не следует. В то же время в целях идентификации лиц, фактически подписывающих счета-фактуры, после подписи необходимо привести фамилию и инициалы этих лиц.
В связи с вышеизложенным счета-фактуры, подписанные иными уполномоченными лицами с указанием их фамилий, но без приведения должностей, являются основанием для принятия к вычету указанных в них сумм НДС.
Что касается счетов-фактур, подписанных уполномоченными лицами с указанием их фамилий и должностей, то такие счета-фактуры не могут рассматриваться как составленные с нарушением действующего порядка составления счетов-фактур и, соответственно, не приниматься в качестве основания для осуществления вычетов по НДС.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

В каком порядке выставляются счета-фактуры, если арестованное имущество реализуется через специализированное предприятие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также