В каком порядке выставляются счета-фактуры, если арестованное имущество реализуется через специализированное предприятие?

Согласно ст. 447 ГК РФ в качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализированная организация. Специализированная организация действует на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права и выступает от их имени либо от своего имени.
Статьей 46 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 119-ФЗ) предусмотрено, что обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.
Кроме того, на основании п. п. 2 и 3 ст. 54 Закона N 119-ФЗ продажа имущества должника, за исключением недвижимого имущества, осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных федеральным законом. При этом продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственное отношение по исполнению сделки.
В связи с вышеизложенным, реализуя от своего имени арестованное имущество, специализированное государственное предприятие, осуществляющее на торгах продажу данного имущества на комиссионных и иных договорных началах, выставляет счета-фактуры на имя покупателя согласно п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Согласно п. 1 ст. 52 Закона N 119-ФЗ оценка имущества должника производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам.
В связи с этим при передаче арестованного имущества для реализации специализированному предприятию счет-фактура выставляется владельцем имущества в общеустановленном порядке с указанием сумм НДС, исчисленных исходя из цен, определяемых согласно ст. 40 НК РФ.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

В каком порядке и в какой срок следует выставлять счета-фактуры при реализации услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также