...Предприятие оплачивает счета и счета - фактуры за телефонное обслуживание в рублях, акты приема - передачи данных услуг составляются в рублях. Клиент обязан своевременно вносить плату за телефонное обслуживание, установленную в условных единицах при условии оплаты по безналичному расчету по курсу ЦБ РФ, по мере выставления счета. Возникают ли суммовые разницы?

Согласно ст.317 ГК РФ подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц, установленному в договоре по соглашению сторон. В связи с тем что в вопросе не указано, на какой день принимается курс Банка России, рассматриваются два варианта. В первом случае днем определения курса является день выставления счета, во втором случае - день оплаты. Если в порядке расчетов по договору на телефонное обслуживание установлено, что стоимость телефонного обслуживания определяется в условных единицах, а оплата производится в рублях по курсу на день выставления счета и сумма, указанная в счете - фактуре в рублях, соответствует рублевой сумме, указанной в акте приема - передачи выполненной услуги, то суммовых разниц не возникает. Однако предприятие производит оплату оказанных услуг по факту их получения, и рублевый эквивалент оказанных телефонных услуг на момент окончания отчетного периода не определен. Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами на основании п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98. Если в порядке расчетов по условию договора на телефонное обслуживание установлено, что стоимость телефонного обслуживания определяется в условных единицах, а оплата производится в рублях по курсу Банка России на день оплаты, то сумма, указанная в счете - фактуре в рублях, не всегда соответствует курсу Банка России на день оплаты.
По нашему мнению, в данной хозяйственной ситуации следует считать, что дата определения денежного обязательства установлена законом и независимо от соглашения сторон, т.к. рублевый эквивалент обязательства должен соответствовать курсу Банка России на дату составления акта приема - передачи выполненных услуг. Если указанная в акте приема - передачи рублевая сумма не соответствует рублевой сумме в счете - фактуре, то суммовая разница возникает в период между датой подписания акта приема - передачи выполненных услуг и датой выставления рублевого счета - фактуры и отражается в учете следующим образом:
Дебет 26, Кредит 76
1000 руб. - отражен в учете акт приема - передачи выполненных услуг по телефонному обслуживанию (60 условных единиц по курсу 20);
Дебет 19 "НДС неоплаченный", Кредит 76
200 руб. - отражен НДС по акту приема - передачи выполненных телефонных услуг;
Дебет 76, Кредит 51
1250 руб. - оплачен счет - фактура, выставленный в рублях за услуги по телефонному обслуживанию (60 условных единиц по курсу 25);
Дебет 19 "НДС оплаченный", Кредит 19 "НДС неоплаченный"
200 руб. - отражен оплаченный НДС;
Дебет 80, Кредит 76
50 руб. - списана на финансовый результат суммовая разница;
Дебет 19 "НДС оплаченный", Кредит 80
8,33 руб. - отражен оплаченный НДС по суммовым разницам;
Дебет 68, Кредит 19 "НДС оплаченный"
208,33 - принят к зачету НДС.
Как известно, суммовые разницы относятся к прочим внереализационным доходам. В частности, такое указание содержится в Письме N 30-08/12799, в соответствии с которым суммовые разницы относятся на финансовые результаты деятельности организации, т.е. учитываются на счете 80 "Прибыли и убытки". При этом положительные суммовые разницы учитываются в составе налогооблагаемой прибыли, а отрицательные - не уменьшают налогооблагаемую прибыль. В рассмотренном выше примере организация, оказывающая услуги по телефонному обслуживанию, нарушает порядок расчетов по данному договору, выставляя счета - фактуры в рублях, не зная курс Банка России на день оплаты. Если поставщик услуги не может в силу каких-либо обстоятельств выписывать счета - фактуры в условных единицах, что не запрещено законодательством, и нарушает порядок расчетов по договору, выписывая счет - фактуру в рублях, не зная, какой курс будет на дату оплаты, то в этом случае нужно заключить дополнительное соглашение, где в порядке расчетов будет изменено условие оплаты, которое будет соответствовать рублевому эквиваленту, отраженному в выписанном счете - фактуре, т.е. по курсу на день выставления счета - фактуры.
Подписано в печать С.Александрова
07.04.2000 Аудиторская фирма

"Агентства финансового маркетинга" "Финансовая газета", 2000, N 15

...Предприятие оплатило авансом аренду помещения до конца года. По договору арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, установленную в условных единицах при условии внесения арендной платы по безналичному расчету по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Счет - фактура на внесение авансового платежа выписан в рублях. Возникают ли у предприятия суммовые разницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также