...Предприятие оплатило авансом аренду помещения до конца года. По договору арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, установленную в условных единицах при условии внесения арендной платы по безналичному расчету по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Счет - фактура на внесение авансового платежа выписан в рублях. Возникают ли у предприятия суммовые разницы?

Согласно ст.317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (ЭКЮ, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате сумма в рублях определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц, установленному в договоре по соглашению сторон. При осуществлении расчетов в соответствии с заключенными договорами в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах, возникают суммовые разницы. Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" <*> (с изменениями и дополнениями) установлено, что суммовые разницы относятся к прочим внереализационным доходам. Аналогичное указание содержится в Письме ГНИ по г. Москве от 08.05.1998 N 30-08/12799 "О налогообложении", в соответствии с которым суммовые разницы относятся на финансовые результаты деятельности организации, т.е. учитываются на счете 80 "Прибыли и убытки". При этом положительные суммовые разницы учитываются в составе налогооблагаемой прибыли, а отрицательные - не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
--------------------------------
<*> Приказ N 97 признан утратившим силу согласно Приказу Минфина России от 13.01.2000 N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
Рассмотрим пример, в котором стоимость арендной платы за год составила сумму в рублях, эквивалентную 10 000 условных единиц, курс пересчета условный.
Датой определения курса установлен день платежа за услуги.
Предприятие перечислило 5 января 1999 г. авансом арендную плату за 1999 г. 150 000 руб., в том числе НДС 25 000 руб., что эквивалентно 10 000 условных единиц по курсу 15 руб. за 1 условную единицу.
В учете данные хозяйственные операции могут быть отражены следующим образом:
Дебет 31, Кредит 51
150 000 руб. - перечислены за 1999 г. авансовые платежи за аренду помещения;
Дебет 19 "НДС неоплаченный", Кредит 31
25 000 руб. - отражен в учете НДС по оплаченным авансовым платежам за аренду помещения;
Дебет 20, Кредит 31
10 416,67 руб. - отнесена на себестоимость арендная плата за январь 1999 г. (150 000 - 25 000 НДС = 125 000 : 12 месяцев);
Дебет 19 "НДС оплаченный", Кредит 19 "НДС неоплаченный"
2083,33 руб. - отражен НДС по отнесенной на себестоимость арендной плате за январь 1999 г.;
Дебет 68 "НДС", Кредит 19 "НДС оплаченный"
2083,33 руб. - отнесен на расчеты с бюджетом НДС по отнесенной на себестоимость арендной плате за январь 1999 г.
В данной хозяйственной ситуации денежное обязательство определено, т.е. стоимость товаров (работ, услуг), эквивалентная 10 000 условных единиц, составляет в рублевом выражении 150 000 руб. с учетом НДС. На основании п.3 ст.614 ГК РФ арендодатель независимо от того, какой курс условных единиц к рублю будет в момент поставки услуги, не имеет права менять стоимость арендной платы по договору в одностороннем порядке, т.к. условие договора о порядке оплаты валютного эквивалента 10 000 условных единиц выполнено. Таким образом, в случае когда стороны в договоре установили день платежа датой определения курса и покупатель производит оплату авансом, суммовая разница в учете ни у покупателя, ни у продавца не возникает. Однако следует заметить, что сам арендодатель нарушает порядок расчетов, по данному договору выписывая счет - фактуру в рублях, не зная, какой курс Банка России будет на дату оплаты. В случае, если в договоре аренды указано, что арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, которая установлена в условных единицах при условии внесения арендной платы по безналичному расчету по курсу Банка России на день оплаты, арендодатель может выписать счет - фактуру в условных единицах, что не запрещено законодательством. Если арендодатель не может в силу каких-либо обстоятельств выписывать счета - фактуры в условных единицах и нарушает порядок расчетов по договору, выписывая счет - фактуру в рублях и не зная, какой курс будет на дату оплаты, то нужно заключить дополнительное соглашение, где в порядке расчетов будет изменено условие оплаты, которое будет соответствовать рублевой сумме, отраженной в выписанном счете - фактуре, т.е. по курсу на день выставления счета - фактуры.
Подписано в печать С.Александрова
07.04.2000 Аудиторская фирма

"Агентства финансового маркетинга" "Финансовая газета", 2000, N 15

Истребованная дебиторская задолженность организации в сумме 36 000 руб., в том числе НДС 6000 руб., была реализована за 18 000 руб., убыток от реализации составил 18 000 руб. Как отразить в бухгалтерском учете организации операции по реализации дебиторской задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также