В каком порядке и в какой срок следует выставлять счета-фактуры при реализации услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества?

Порядок выставления счетов-фактур предусмотрен НК РФ и Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, сроки выставления счетов-фактур при реализации услуг, в том числе услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества, непосредственно связаны с датой оказания данных услуг.
В связи с вышеизложенным выставление счетов-фактур при реализации услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества следует осуществлять не позднее пяти дней со дня их оказания (то есть не позднее пяти дней по окончании налогового периода, в котором были оказаны вышеназванные услуги).
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

В каком порядке следует применять НДС по авансовым платежам, полученным в счет предстоящей поставки товаров и затем переданным другой организации в качестве возмещения расходов по принятию долга по поставке товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также