В каком порядке следует применять НДС по авансовым платежам, полученным в счет предстоящей поставки товаров и затем переданным другой организации в качестве возмещения расходов по принятию долга по поставке товаров?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ авансовые и иные платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), включаются в налоговую базу по НДС.
На основании п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
В связи с вышеизложенным суммы НДС, исчисленные и уплаченные с сумм авансовых платежей, полученных от покупателя в счет предстоящей поставки товаров и впоследствии переданных другой организации в качестве возмещения расходов по принятию долга по поставке товаров, могут быть приняты к вычету после фактического перечисления денежных средств этой организации.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

В каком порядке определяется налоговая база по НДС и выставляются счета-фактуры, если организация в рекламных целях безвозмездно передает физическим лицам свою продукцию ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также