Следует ли применять НДС при оказании услуг по обслуживанию лифтового хозяйства и по вывозу бытового мусора, если данные виды услуг согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 n 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" отнесены к коммунальным?

В соответствии с Законом "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагаются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг). Согласно пп."г" п.1 ст.5 указанного Закона от этого налога освобождена квартирная плата (в жилищном фонде всех форм собственности). В связи с этим в настоящее время от НДС освобождена оплата жилья, взимаемая с населения по договору найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов в виде платы за наем и оплаты жилья по договору найма.
В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 15.08.1996 N ВЗ-4-03/55н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно - коммунального хозяйства" в квартирную плату (оплату за жилое помещение) включаются расходы, отраженные в Методике расчета экономически обоснованных ставок и тарифов на услуги жилищно - коммунального хозяйства, утвержденной Приказом бывшего Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 09.11.1993 N 56 (с последующими изменениями). Согласно данному Письму организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, производят за счет квартирной платы (оплаты за жилое помещение) платежи соответствующим предприятиям и организациям коммунального хозяйства за производимые ими работы и оказываемые услуги (в том числе за пользование лифтом и вывоз мусора) с учетом налога на добавленную стоимость независимо от того, относятся данные услуги к жилищным или коммунальным.
Подписано в печать М.Хромова
07.04.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 15

...Предприниматель приобретает для осуществления предпринимательской деятельности товары. Оплата товаров производится путем перечисления на расчетный счет юридического лица, реализующего товары, денежных средств с расчетного счета банка, на счет которого данный предприниматель перечислил свои денежные средства. Следует ли применять налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также