...Предприниматель приобретает для осуществления предпринимательской деятельности товары. Оплата товаров производится путем перечисления на расчетный счет юридического лица, реализующего товары, денежных средств с расчетного счета банка, на счет которого данный предприниматель перечислил свои денежные средства. Следует ли применять налог с продаж?

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или за наличный расчет оптом. При этом в целях обложения налогом с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц.
В соответствии со ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ) обязанности налогоплательщиков распространяются в равной степени как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей. В связи с этим товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, а не для личного потребления, оплата за которые произведена безналично, т.е. путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, налогом с продаж облагать не следует. Вместе с тем следует иметь в виду, что при реализации товаров населению, в том числе индивидуальному предпринимателю, для личного потребления или домашнего использования, оплата за которые производится безналично, такие товары (работы, услуги) следует облагать налогом с продаж.
Одновременно необходимо отметить, что согласно Федеральному закону N 150-ФЗ законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом с продаж, а также определять порядок уплаты этого налога.
Подписано в печать М.Хромова
07.04.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 15

Если банк реализует свое имущество по остаточной стоимости, то в каком порядке следует исчислять НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также