Подлежит ли зачету в счет будущих платежей разница , которая возникла у российского предприятия между суммами НДС, уплаченными поставщикам товаров, и суммами этого налога, исчисленными при реализации данных товаров?

В соответствии с п.2 ст.7 Закона "О налоге на добавленную стоимость" сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за товары, приобретаемые для перепродажи, а также за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. В связи с этим отрицательная разница, возникающая у российской организации в результате превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам товаров, над суммами налога, начисленными при реализации этих товаров, принимается к зачету (возмещается из бюджета) в общеустановленном порядке.
Поскольку суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие зачету или возмещению налогоплательщику, уплачиваются им не в доход бюджета в виде налоговых платежей, а поставщикам товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), эти суммы не могут считаться суммами излишне уплаченного налога, подлежащими возмещению в порядке, установленном ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
Подписано в печать М.Хромова
07.04.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 15

...Подрядные организации города выполняют работы по его благоустройству и озеленению, финансирование которых осуществляет служба заказчика муниципального жилищно - коммунального хозяйства города за счет средств целевого бюджетного финансирования. Следует ли в данном случае подрядным организациям начислять НДС и отражать его в счетах - фактурах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также