...Подрядные организации города выполняют работы по его благоустройству и озеленению, финансирование которых осуществляет служба заказчика муниципального жилищно - коммунального хозяйства города за счет средств целевого бюджетного финансирования. Следует ли в данном случае подрядным организациям начислять НДС и отражать его в счетах - фактурах?

В соответствии с действующим порядком поступившие в организацию средства полного или частичного (в качестве авансов) бюджетного финансирования заключенных договоров по выполнению работ по благоустройству города учитываются на счете 96 "Целевые финансирование и поступления" с последующим списанием в кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" по окончании работ.
Планом счетов бухгалтерского учета прямое списание средств целевого финансирования с дебета счета 96 предусмотрено только в случае направления указанных средств на осуществление мероприятий целевого назначения, носящих единовременный характер, таких как погашение задолженности по заработной плате, покрытие убытков отчетного года, осуществление капитальных вложений и т.п.
Согласно п.9 Инструкции N 39 к средствам целевого бюджетного финансирования, не включаемым в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот, относятся средства, перечисляемые на соответствующие счета предприятий и учреждений (минуя счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"), предусматриваемые в бюджетах различного уровня на финансирование целевых программ и мероприятий. Приобретаемые за счет средств целевого бюджетного финансирования товары (работы, услуги) оплачиваются с учетом налога на добавленную стоимость, который возмещению не подлежит. При оплате работ по благоустройству города действующим порядком исключений не предусмотрено.
В соответствии с Законом "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) независимо от источника финансирования.
При выполнении работ (услуг) по благоустройству города подрядными организациями (предприятиями) за счет средств бюджетного финансирования начисляется налог на добавленную стоимость с отражением его сумм в счетах - фактурах в общеустановленном порядке.
Подписано в печать М.Хромова
07.04.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 15

При реализации хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ продукции средств массовой информации, освобождаемой от налога на добавленную стоимость в соответствии с пп."э" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", правомерно ли начисление данного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также