Как сформулировать условия договора поставки так, чтобы стал возможен возврат товара продавцу ?

Возврат товара от покупателя поставщику при обычном договоре поставки, предусмотренном ст.506 Гражданского кодекса Российской Федерации, возможен только при возникновении у покупателя обоснованных претензий по качеству приобретенного товара. Возврат товара в связи с иными обстоятельствами возможен только путем обратной реализации, т.к. речь идет об обратном переходе права собственности на товар.
Решить проблему возврата товара можно в том случае, если между сторонами заключен договор поставки с предоставлением отсрочки оплаты, т.е. договор товарного кредита, предусмотренный ст.822 ГК РФ. В соответствии с данной статьей стороны могут заключить договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). Условия о количестве, об ассортименте, о комплектности, качестве, о таре и (или) об упаковке предоставляемых вещей должны исполняться в соответствии с правилами договора купли - продажи товаров, если иное не предусмотрено договором товарного кредита. В остальном на него распространяются общие правила о кредитном договоре, в частности об обязательной письменной форме. Следует иметь в виду, что на сам кредитный договор могут распространяться общие правила о договоре займа.
Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по оформлению товарного кредита определен Письмом Минфина России от 28.06.1996 N 59, Минтопэнерго России от 03.06.1996 N АК-3275 и Минсельхозпрода России от 03.06.1996 N П-2-24/1702 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций по оформлению товарного кредита на поставку горюче - смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям в 1996 г.".
-------T------T--------------------------------------------------¬
¦ Д-т ¦ К-т ¦ Содержание операции ¦
+------+------+--------------------------------------------------+
¦ 41 ¦ 94 ¦В момент оприходования товара ¦
+------+------+--------------------------------------------------+
¦ 19 ¦ 94 ¦На сумму НДС ¦
+------+------+--------------------------------------------------+
¦44, 26¦ 94 ¦На сумму процентов, предусмотренных договором ¦
¦ ¦ ¦(см. пп."с" п.2 Положения о составе затрат по ¦
¦ ¦ ¦производству и реализации продукции (работ, ¦
¦ ¦ ¦услуг), включаемых в себестоимость продукции ¦
¦ ¦ ¦(работ, услуг), и о порядке формирования ¦
¦ ¦ ¦финансовых результатов, учитываемых при ¦
¦ ¦ ¦налогообложении прибыли (утв. Постановлением ¦
¦ ¦ ¦Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 ¦
¦ ¦ ¦N 552) ¦
+------+------+--------------------------------------------------+
¦ 94 ¦ 51 ¦В момент оплаты ¦
+------+------+--------------------------------------------------+
¦ 68 ¦ 19 ¦По мере погашения долга списывается НДС ¦
+------+------+--------------------------------------------------+
¦ В случае возврата товара (в соответствии с условиями договора) ¦
+------T------T--------------------------------------------------+
¦ 41 ¦ 94 ¦Методом сторно ¦
+------+------+--------------------------------------------------+
¦ 19 ¦ 94 ¦ ¦
+------+------+--------------------------------------------------+
¦44, 26¦ 94 ¦Сторно (если все операции происходят в одном ¦
¦ ¦ ¦отчетном периоде) ¦
+------+------+--------------------------------------------------+
¦ 94 ¦ 80 ¦Если операции происходят в разных отчетных ¦
¦ ¦ ¦периодах ¦
L------+------+---------------------------------------------------
Подписано в печать Ю.Кольцов
07.04.2000 Е.Максимова

А.Осколкова
А.Цыпина
ООО "ЮВК Аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 15

Можно ли учитывать проценты по кредитам, полученным на закупку товарно - материальных ценностей, в составе общехозяйственных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также