...Согласно комбинированному договору страхования должны быть застрахованы имущество и гражданская ответственность. Однако предприятие намерено застраховать только гражданскую ответственность. Вправе ли предприятие в этом случае относить страховые взносы на себестоимость? В каких случаях расходы по страхованию ответственности относятся на себестоимость?

В соответствии с пп."р" п.2 Положения о составе затрат на себестоимость можно относить страховые взносы по следующим видам добровольного страхования ответственности: организаций - источников повышенной опасности; перевозчиков; профессиональной ответственности. Этот перечень является исчерпывающим.
Таким образом, если гражданская ответственность, которую нужно застраховать, не относится к одному из этих видов, предприятие не сможет включать страховые взносы в себестоимость независимо от того, как она страхуется: отдельно или по комбинированным правилам вместе с имуществом. При страховании по комбинированным правилам страховщик все равно подсчитает размеры взносов отдельно по страхованию имущества и отдельно по страхованию ответственности, т.к. соответствующие тарифы депонированы им в органе страхового надзора отдельно по имуществу и отдельно по ответственности.
То, что страховщик предлагает предприятию, по существу, неправильно. Так, комбинированные правила страхования могут называться правилами страхования автотранспортных средств. Из названия правил прямо не следует, что в них предусмотрено в том числе и страхование ответственности. Страховщик не будет указывать в договоре, что страхуются и имущество, и ответственность, а запишет, например, такую фразу: "все риски в соответствии с правилами страхования автотранспортных средств", размер взноса будет указан также одной суммой. Внешне это выглядит как страхование имущества (автотранспортных средств), а не ответственности, и взносы по страхованию любого имущества можно относить на себестоимость. Однако это неверное впечатление, и для применения санкций налоговому инспектору достаточно открыть правила и потребовать от страховщика расчет страхового взноса.
Подписано в печать А.Ежова
07.04.2000 Консультативная группа "Фирит"

Ю.Фогельсон
Консультативная группа "Фирит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 15

...Согласно договору аренды обязательным условием является страхование арендуемого помещения и гражданской ответственности арендатора в определенной страховой компании. Арендатор хотел бы застраховаться у своего страховщика. Вправе ли арендатор это сделать? Считается ли данное страхование обязательным, и как осуществляется учет расходов на страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также