Инвалид i группы имеет двоих детей, жена, тоже инвалид, работает на предприятии и получает доход. Можно ли освободить от уплаты подоходного налога такую семью?

Полный перечень предоставляемых физическому лицу налоговых вычетов и льгот определяется в соответствии с положениями ст.3 Закона N 1998-1. Согласно пп."г" п.2 ст.3 этого Закона совокупный доход инвалидов I и II групп, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающую за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, пятикратный МРОТ. Кроме того, совокупный доход, полученный физическими лицами в 2000 г., уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев ежемесячно в зависимости от валового дохода, у физических лиц, доход которых в течение года не превысил 15 000 руб., - на сумму двух МРОТ, при доходе от 15 000 руб. 1 коп. до 50 000 руб. - на сумму одного МРОТ. Вычеты предоставляются на каждого ребенка в возрасте до 18 лет до конца года, в котором ребенок достиг 18 лет. В целях названного Закона к числу иждивенцев не относятся лица, получающие стипендии, пенсии и пособия.
Следовательно, при валовом доходе до 15 000 руб. ежемесячно из валового дохода вычитается 9 МРОТ, при валовом доходе от 15 000 до 50 000 руб. ежемесячные вычеты составляют 7 МРОТ. Для сведения сообщаем, что налоговым органам не предоставлено право освобождать граждан от уплаты налогов или предоставлять какие-либо льготы, не установленные действующим законодательством.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
05.04.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 4

Вправе ли индивидуальный предприниматель включать в затраты 1997 г. расходы, понесенные в январе 1998 г. в связи с выплатой заработной платы за декабрь, если она не является плановой, а по договору должна была быть выплачена работникам в декабре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также