...Пенсионер в январе 2003 г. обратился в ПФР с заявлением о перерасчете размера дополнительного материального обеспечения, установленного Указом Президента РФ n 1563, и представил новую справку о стаже работы. Ранее размер обеспечения исчислялся по справке о среднемесячном заработке по состоянию на 01.01.2002, новая справка пенсионером не представлялась. Каков механизм перерасчета размера дополнительного материального обеспечения?

В соответствии с п. 13 Положения об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, при выходе их на трудовую пенсию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2002 г. N 827, размер дополнительного обеспечения может быть пересмотрен. При представлении дополнительных справок о стаже или о заработке за полные 12 месяцев непрерывной работы в организациях ядерного оружейного комплекса дополнительное обеспечение в новом размере устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором заявителем были представлены указанные документы.
Перерасчет размера дополнительного обеспечения производится по правилам п. 10 Положения. При этом в стаж, учитываемый при определении размера дополнительного обеспечения (страховой и на соответствующих видах работ), засчитываются только периоды видов деятельности, предусмотренных Перечнем, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 г. N 1563 (п. 2).
При перерасчете размера дополнительного обеспечения с учетом дополнительного стажа следует иметь в виду, что индексация среднемесячного заработка, учитываемого при определении размера дополнительного обеспечения, нормами Положения не предусмотрена.
Размер дополнительного обеспечения с учетом нового стажа следует определить по справке о среднемесячном заработке на 1 января 2002 г. с соблюдением норм п. п. 10, 11 Положения. Исчисленный в таком порядке размер дополнительного обеспечения в дальнейшем подлежит индексации в те же сроки, в которые производилась индексация базовой части трудовой пенсии по старости, путем умножения установленного по состоянию на 1 января 2002 г. размера дополнительного обеспечения на соответствующие индексы роста базовой части трудовой пенсии по старости за весь период начиная с 1 января 2002 г. до дня, с которого выплачивается дополнительное обеспечение в новом размере (1 февраля 2003 г.).
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансы", 2005, N 7

...Пенсионеру установлены трудовая пенсия по инвалидности iii группы и дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Указом Президента РФ n 1563. По достижении возраста 60 лет он обратился в Пенсионный фонд РФ с заявлением о переводе его на трудовую пенсию по старости. Подлежит ли перерасчету размер установленного дополнительного обеспечения и следует ли представлять новую справку о размере среднемесячного заработка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также