Следует ли взыскивать государственную пошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство на вклады в банках и компенсации по ним?

В соответствии с пп.6 п.5 ст.5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" (в ред. Федерального закона от 31.12.1995 N 226-ФЗ) от уплаты государственной пошлины освобождаются граждане за выдачу свидетельств о праве на наследство вкладов в банке.
На основании Федерального закона от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" государство гарантирует восстановление ценности денежных сбережений. Номинал целевого долгового обязательства Российской Федерации определяется с учетом изменения покупательной способности денежных средств.
Таким образом, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по вкладам в банке не взыскивается.
Подписано в печать О.Никулин
31.03.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 14

Предоставляется ли льгота и в каком размере по договорам купли - продажи облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также