Предоставляется ли льгота и в каком размере по договорам купли - продажи облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации?

Генеральными условиями выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.1995 N 812, предусмотрено, что владельцы таких облигаций имеют право на получение в соответствии с условиями выпуска процентного дохода, начисляемого ежеквартально к номинальной стоимости облигации, и получение номинальной стоимости облигаций при их погашении. Дата начала и окончания погашения облигаций устанавливается условиями выпуска облигаций государственного сберегательного займа, определяемыми Министерством финансов Российской Федерации.
Суммы, выплачиваемые физическим лицам - держателям облигаций сберегательного займа при их погашении в сроки, установленные условиями, а также суммы купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости по облигациям обложению подоходным налогом с физических лиц не подлежат.
Что касается сумм, выплачиваемых физическим лицам - держателям таких ценных бумаг при обращении облигаций до даты начала погашения по операциям купли - продажи, то они облагаются налогом у источника выплаты. При этом они подлежат в целях налогообложения уменьшению на часть суммы накопленного купонного дохода, рассчитываемую как разница между накопленным купонным доходом, полученным при продаже облигации либо погашении купона, и накопленным купонным доходом, уплаченным при их приобретении.
Оставшаяся сумма облагается подоходным налогом в соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге, согласно которому налог должен удерживаться с сумм, превысивших тысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, сложившийся за год. Льгота рассчитывается на основе размеров, действовавших с начала года, и на момент совершения сделки.
По желанию физического лица при подаче им по окончании года декларации о совокупном годовом доходе налоговым органом может быть произведен перерасчет, и ранее произведенный вычет заменен на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением дохода.
Подписано в печать А.Никольская
31.03.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 14

Имеют ли право на льготу по подоходному налогу, предусмотренную пп."я" п.8 Инструкции n 35, физические лица, которым путевки в санаторно - курортные учреждения предоставляются по договорам добровольного медицинского страхования за счет средств предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также