...Пенсионеру установлены трудовая пенсия по инвалидности iii группы и дополнительное материальное обеспечение в соответствии с Указом Президента РФ n 1563. По достижении возраста 60 лет он обратился в Пенсионный фонд РФ с заявлением о переводе его на трудовую пенсию по старости. Подлежит ли перерасчету размер установленного дополнительного обеспечения и следует ли представлять новую справку о размере среднемесячного заработка?

В соответствии с п. 17 Положения об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, при выходе их на трудовую пенсию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2002 N 827, вопросы, связанные с установлением и выплатой дополнительного обеспечения, не регулируемые названным Положением, разрешаются в порядке, установленном для назначения и выплаты трудовой пенсии.
Установление пенсии - одно из процессуальных действий, которые совершают субъекты пенсионных отношений в ходе пенсионного процесса, предусмотренного Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Назначение пенсии включает в себя: первичное назначение пенсии, перевод (переход) с пенсии одного вида на пенсию другого вида, назначение пенсии вновь. Перевод с одного вида трудовой пенсии на другой производится по правилам ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом при переводе на другой вид пенсии производится назначение новой пенсии и заново определяется размер трудовой пенсии.
Заново должен определяться и размер дополнительного обеспечения, устанавливаемого в соответствии с Указом Президента РФ от 23.08.2000 N 1563. В соответствии с п. 12 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ, заявителю необходимо представить справку о размере среднемесячного заработка на дату установления ему нового размера дополнительного обеспечения.
Так как перевод с трудовой пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по старости осуществлен с 01.10.2003, то справка, выдаваемая организацией ядерного оружейного комплекса, должна содержать сведения о заработке на 01.10.2003.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансы", 2005, N 7

...Имеет ли право гражданин Л., пенсионное обеспечение которого с 01.01.2002 производится по нормам Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ или Федерального закона от 15.12.2001 n 166-ФЗ, осуществить переход с одного вида пенсии на другой и произвести оценку пенсионных прав в соответствии с п. 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также