Правомерно ли предоставление льготы по подоходному налогу при приобретении физическим лицом жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на праве общей долевой собственности в случае, если на момент заявления льготы физическое лицо уже не является собственником приобретенного ранее имущества?

Согласно пп."в" п.14 Инструкции N 35 совокупный доход уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками, на новое строительство квартиры или жилого дома, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.
При приобретении физическими лицами жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на праве общей долевой собственности у каждого покупателя, названного в договоре купли - продажи, из совокупного дохода исключается сумма фактических расходов на приобретение в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, но не более суммы расходов, приходящихся на его долю в собственности. Льгота предоставляется независимо от того, является ли физическое лицо - покупатель собственником приобретенного ранее объекта, поименованного в законе, или не является.
Таким образом, физическое лицо вправе воспользоваться льготой, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона о подоходном налоге, на сумму документально подтвержденных расходов, приходящихся на его долю собственности.
Следует отметить, что сумма вычета, приходящаяся на долю участника долевой собственности, который таким вычетом воспользоваться не может, другими участниками долевой собственности не может быть использована.
Подписано в печать А.Никольская
31.03.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 14

Правомерно ли предоставление физическим лицам льгот по подоходному налогу в отношении купли - продажи жилого дома либо квартиры в том случае, если покупатель и продавец состоят в родственных отношениях и проживают совместно в доме либо квартире, являющихся собственностью одного из указанных лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также