...Имеет ли право гражданин Л., пенсионное обеспечение которого с 01.01.2002 производится по нормам Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ или Федерального закона от 15.12.2001 n 166-ФЗ, осуществить переход с одного вида пенсии на другой и произвести оценку пенсионных прав в соответствии с п. 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ?

С 01.01.2002 пенсионное обеспечение застрахованных лиц, получавших по состоянию на 31.12.2001 пенсии, установленные в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, производится по нормам Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Законодательством РФ для названной категории лиц, пенсия которым назначена в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрена возможность осуществить переход на трудовую пенсию по нормам и условиям Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". После 01.01.2002 указанные лица могут воспользоваться правом выбора вида пенсии в любое время и неоднократно, в том числе и те пенсионеры, которым органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, установили вид пенсии самостоятельно, без их волеизъявления.
При назначении трудовой пенсии лицам, которые являлись пенсионерами по состоянию на 31.12.2001, преобразование их пенсионных прав, приобретенных по состоянию на 01.01.2002, в расчетный пенсионный капитал возможно как по п. п. 2 - 5 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", так и по п. 6 названной статьи, то есть из установленного им размера пенсии на 31.12.2001 с учетом даты обращения за назначением трудовой пенсии.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансы", 2005, N 7

...Как определяется величина стажевого коэффициента застрахованного лица, являющегося по состоянию на 1 января 2002 г. получателем трудовой пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья, при определении его расчетного размера трудовой пенсии с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. n 2-П?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также