Предоставляется ли льгота по подоходному налогу физическому лицу, заключившему договор пожизненной ренты, как покупателю квартиры?

В соответствии со ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщик ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).
На основании ст.585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле - продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно - правила о договоре дарения.
Таким образом, в том случае, если договором ренты предусматривается передача имущества за плату, т.е. применяются правила о купле - продаже, физическому лицу, заключившему договор пожизненной ренты, предоставляется льгота, предусмотренная пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 (далее - Инструкция N 35), как покупателю квартиры. При этом расходы по оплате ренты должны быть документально подтверждены.
Сумма дохода, получаемого от продажи такого имущества продавцом в счет уплаты покупной цены в виде сумм материального обеспечения, указанных в договорах, подлежит налогообложению с применением пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон о подоходном налоге).
Подписано в печать А.Никольская
31.03.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 14

Организация осуществляет реализацию товаров на экспорт. Включается ли в себестоимость комиссионное вознаграждение банку за обязательную продажу валюты, полученной от экспорта товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также