Имеет ли право торговая организация не проводить инвентаризацию товарно - материальных ценностей?

Порядок проведения, сроки инвентаризации, а также документального оформления регламентируются Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, а также Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (с последующими изменениями и дополнениями).
Согласно п.1.3 Методических указаний инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств, а также производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам. Кроме того, в п.1.5 Методических указаний указано, в каких случаях проведение инвентаризации обязательно.
В п.26 Положения по ведению бухгалтерского учета установлено, что порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка, а также для того, чтобы обеспечить достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.
Выявленные излишки товаров должны быть оприходованы и отражены в бухгалтерском учете проводкой: дебет счета 41 "Товары", кредит счета 80 "Прибыли и убытки".
Если в результате инвентаризации была обнаружена недостача, устанавливаются виновные лица либо она списывается за счет организации в установленном порядке.
Таким образом, проведение инвентаризации необходимо не только для установления и отражения достоверных результатов финансово - хозяйственной деятельности организации, но и для правильного и своевременного исчисления и уплаты налога на прибыль за отчетный период.
Подписано в печать Е.Попова
31.03.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 14

Изменилась ли в 2000 г. ситуация для организаций розничной торговли в части применения счета 42 "Торговая наценка"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также