...Как определяется величина стажевого коэффициента застрахованного лица, являющегося по состоянию на 1 января 2002 г. получателем трудовой пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья, при определении его расчетного размера трудовой пенсии с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. n 2-П?

В связи с введением в действие Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал в порядке, определенном ст. 30 указанного Федерального закона.
Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии определяется исходя из требуемого общего трудового стажа для мужчин 25 лет и для женщин 20 лет. В том же порядке расчетный размер трудовой пенсии определяется и для граждан, являющихся инвалидами второй группы вследствие трудового увечья.
Конституционный Суд Российской Федерации Постановлением от 29.01.2004 N 2-П установил, что нормы Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которое рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования".
Уточнение величины расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 возможно произвести по нормам правового регулирования, действовавшего на 31.12.2001, с учетом даты его обращения за таким уточнением.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансы", 2005, N 7

Гражданка О. имеет неполный стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, как медицинскому работнику. Возможно ли определить расчетный размер пенсии пропорционально имеющемуся на 1 января 2002 г. неполному стажу, дающему право на досрочную трудовую пенсию по старости медицинским работникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также