Являются ли территориальные фонды обязательного медицинского страхования бюджетными учреждениями и имеют ли они право на льготу, установленную по налогу на имущество предприятий для бюджетных учреждений?

Согласно п."а" ст.4 Закона N 2030-1 (с изменениями и дополнениями) данным налогом не облагается имущество бюджетных учреждений и организаций, а также Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1, установлено, что данный Фонд является самостоятельным государственным некоммерческим финансово - кредитным учреждением.
В соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные организации создаются органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально - культурных и иных функций некоммерческого характера (аналогичные признаки бюджетного учреждения определены ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации). Участие территориальных фондов обязательного медицинского страхования в бюджетном процессе не служит основанием отнесения их к статусу бюджетных учреждений, так как в бюджетной системе эти фонды выполняют функции финансово - кредитных организаций (Классификатор отраслей народного хозяйства - код 96190) и должны уплачивать налог на имущество предприятий в общеустановленном порядке. Территориальные фонды обязательного медицинского страхования, осуществляющие бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19.01.1994 N 3 (с изменениями и дополнениями), для определения налоговой базы принимают остатки по счетам бухгалтерского учета, перечисленным в пп."в" п.4 Инструкции N 33.
Подписано в печать А.Новиков
24.03.2000 Заместитель начальника

Управления ресурсных платежей
МНС России,
государственный советник
налоговой службы III ранга
"Финансовая газета", 2000, N 13

Уплачивают ли налог на имущество предприятий некоммерческие организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также