Уплачивают ли налог на имущество предприятий некоммерческие организации?

В соответствии с Законом N 2030-1 (с изменениями и дополнениями) плательщиками налога являются организации, считающиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Согласно п."з" ст.4 этого Закона от уплаты налога на имущество предприятий освобождены только некоммерческие организации, созданные в форме общественных объединений и ассоциаций, осуществляющих свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений предприятий и организаций из оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей прибыли на содержание указанных общественных объединений, ассоциаций, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность. Что касается имущества некоммерческих организаций, созданных в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с изменениями и дополнениями) в форме потребительского кооператива, учреждения, фонда, некоммерческого партнерства, то оно подлежит обложению налогом на имущество предприятий в общеустановленном порядке.
Подписано в печать А.Новиков
24.03.2000 Заместитель начальника

Управления ресурсных платежей
МНС России,
государственный советник
налоговой службы III ранга
"Финансовая газета", 2000, N 13

Уплачивают ли налог на имущество предприятий индивидуальные предприниматели?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также