Уплачивается ли налог на имущество предприятий организациями, оказывающими услуги в сфере водопроводно - канализационного хозяйства?

Этот налог должен уплачиваться, однако необходимо иметь в виду следующее. В соответствии с Законом Российской Федерации от 22.12.1992 N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах" имущество предприятий, учреждений и организаций жилищно - коммунального хозяйства (кроме гостиниц) освобождалось от обложения налогом на имущество предприятий. Эта льгота по налогу распространялась и на предприятия, оказывающие услуги в сфере водопроводно - канализационного хозяйства. Законом Российской Федерации от 25.04.1995 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" указанная льгота отменена.
Согласно п."а" ст.5 Закона N 2030-1 (с изменениями и дополнениями), действующему в части, не противоречащей части первой НК РФ, стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.
Подпунктом "а" п.6 Инструкции N 33 предусмотрено, что при отнесении имущества, находящегося на балансе предприятия, к объектам жилищно - коммунальной сферы следует руководствоваться действующим Общероссийским классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ). В целях правильного применения льгот предприятия обязаны обеспечить раздельный учет указанного в этом пункте имущества. При этом следует учитывать, что ОКОНХ используется применительно к статистическим целям для отнесения организаций к отдельным отраслям экономики России. Для целей налогообложения ОКОНХ может применяться только с учетом норм, установленных налоговым законодательством, а деятельность предприятий, оказывающих услуги в сфере водопроводно - канализационного хозяйства, относимая в соответствии с ОКОНХ к отрасли "Жилищно - коммунальное хозяйство", не может служить основанием для автоматического предоставления вышеуказанной льготы по налогу без учета фактического использования имущества, находящегося на балансе.
МНС России и Минфин России считают, что в случае если имущество, находящееся на балансе предприятий водопроводно - канализационного хозяйства, используется ими для целей, не связанных с обслуживанием жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы (например, для обслуживания промышленных нужд), то при отсутствии раздельного учета оно должно подлежать налогообложению в общеустановленном порядке независимо от доли его использования в обеспечении нужд жилищно - коммунальной и социально - культурной сфер.
Подписано в печать А.Новиков
24.03.2000 Заместитель начальника

Управления ресурсных платежей
МНС России,
государственный советник
налоговой службы III ранга
"Финансовая газета", 2000, N 13

Имеются ли особенности при исчислении и уплате налога на имущество предприятий для организаций нефтяной и газовой промышленности, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также