Что является объектом обложения налогом на имущество предприятий, каков порядок составления расчета среднегодовой стоимости имущества и расчета по налогу на имущество предприятий?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости (ст.2). Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия (ст.3).
Расчет среднегодовой стоимости имущества составляется предприятиями, применяющими План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденный Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с изменениями, внесенными Приказом Минфина России от 28.12.1994 N 173), на основании данных (отражаемых в активе бухгалтерского баланса остатков) по следующим счетам бухгалтерского учета:
01 "Основные средства" и 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (за минусом износа);
04 "Нематериальные активы" (за минусом суммы износа, учитываемого на счете 05 "Амортизация нематериальных активов");
10 "Материалы";
11 "Животные на выращивании и откорме";
12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (за минусом суммы износа, учитываемого на счете 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов");
15 "Заготовление и приобретение материалов";
16 "Отклонение в стоимости материалов";
20 "Основное производство";
21 "Полуфабрикаты собственного производства";
23 "Вспомогательные производства";
29 "Обслуживающие производства и хозяйства";
30 "Некапитальные работы";
31 "Расходы будущих периодов";
36 "Выполненные этапы по незавершенным работам";
40 "Готовая продукция";
41 "Товары";
44 "Издержки обращения";
45 "Товары отгруженные".
В налоговой базе учитываются также прочие запасы и затраты, отражаемые по статье "Прочие запасы и затраты" разд.II актива баланса.
Среднегодовая стоимость имущества предприятия за налоговый период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за налоговым периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов налогового периода. В аналогичном порядке определяется среднегодовая стоимость не облагаемого налогом имущества за налоговый период (форма расчета среднегодовой стоимости имущества предприятия приведена в Приложении N 2 к Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с изменениями от 13.06.1997).
Разница между среднегодовой стоимостью имущества предприятия и среднегодовой стоимостью не облагаемого налогом имущества за налоговый период переносится в расчет налога на имущество предприятий (форма расчета приведена в Приложении N 1 к Инструкции N 33) и путем умножения ставки налога, установленной законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности предприятий, на указанную разницу определяется сумма налога на имущество за налоговый период.
Сумма налога на имущество предприятия, исчисленная по расчету, отражается по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" и дебету счета 80 "Прибыли и убытки". Перечисление суммы налога на имущество в бюджет отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" и кредиту счета 51 "Расчетный счет".
Подписано в печать А.Новиков
24.03.2000 Заместитель начальника

Управления ресурсных платежей
МНС России,
государственный советник
налоговой службы III ранга
"Финансовая газета", 2000, N 13

...Предприятие изготавливает и реализует свою продукцию оптовыми партиями . В нарушение договора оплата части поставленной партии товаров была произведена наличными денежными средствами. Следует ли начислять налог с продаж в такой ситуации или за счет какого источника этот налог можно возместить? Как отразить данную операцию в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также