Гражданка О. имеет неполный стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, как медицинскому работнику. Возможно ли определить расчетный размер пенсии пропорционально имеющемуся на 1 января 2002 г. неполному стажу, дающему право на досрочную трудовую пенсию по старости медицинским работникам?

Постановление Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан" позволяет дополнительно осуществлять оценку пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 1 января 2002 г. с учетом ранее действовавшего пенсионного законодательства. Определение расчетного пенсионного капитала на указанную дату возможно по трем вариантам.
Первый вариант позволяет осуществлять указанную оценку пенсионных прав по нормам ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Второй вариант оценки пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002 позволяет определить расчетный размер трудовой пенсии по нормам Закона Российской Федерации N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" без применения индивидуального коэффициента пенсионера. Возможно применение льготного порядка исчисления трудового стажа. При таком варианте оценки пенсионных прав застрахованных лиц определяемый размер пенсии (расчетный размер трудовой пенсии) подлежит ограничению по нормам, установленным в ст. ст. 16 - 19, 84 - 86 Закона РФ N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". При этом компенсационная выплата начисляется к расчетному размеру трудовой пенсии.
Третий вариант - определение размера трудовой пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера. Расчетный размер трудовой пенсии определяется независимо от выполнения оплачиваемой работы по состоянию на 01.01.2002, а подсчет общего трудового стажа осуществляется в календарном порядке. В данном случае необходимо учитывать, что льготное исчисление стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости, применяется при определении права на указанную пенсию, а не при определении размера трудовой пенсии.
Нормы Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Закона РФ N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не предусматривают возможности при оценке пенсионных прав застрахованных лиц определять расчетный размер трудовой пенсии пропорционально имеющемуся неполному стажу на соответствующих видах работ.
Оценка пенсионных прав медицинских работников может быть осуществлена только по нормам ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из общего трудового стажа, выработанного на 01.01.2002, исчисленного в календарном порядке. В таком же порядке производится оценка пенсионных прав педагогических работников.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансы", 2005, N 7

Если организация приобретает у завода-изготовителя многооборотную тару, которую учитывает в дальнейшем в своей деятельности по залоговым ценам при условии ее возврата покупателями, то можно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении данной тары?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также