...Предприятие реализует часть своего имущества и при этом является плательщиком единого налога на вмененный доход. В каком порядке следует применять НДС и налог с продаж , если эти виды деятельности не являются уставными и занимают малую долю в общих доходах предприятия?

Статьей 3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлен перечень сфер предпринимательской деятельности для плательщиков единого налога на вмененный доход. Данным перечнем такие виды деятельности, как сдача магазина или его части в аренду, а также реализация собственного имущества (неиспользуемое торговое оборудование и другие основные средства) не предусмотрены.
Согласно действующему законодательству налогом на добавленную стоимость облагается реализация на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг). В связи с этим для предприятий розничной торговли, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход, реализация собственного имущества, а также доходы, полученные от сдачи имущества (части имущества) в аренду (т.е. доходы, полученные от деятельности, не являющейся уставной), облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Что касается налога с продаж, то следует иметь в виду, что согласно Закону N 150-ФЗ объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
В соответствии с действующим порядком плательщики единого налога на вмененный доход налог с продаж не уплачивают.
Принимая во внимание то, что по выручке, полученной от сдачи магазина (части магазина) в аренду и от реализации основных средств, предприятия розничной торговли плательщиками единого налога на вмененный доход не являются, при осуществлении таких видов деятельности, выручка от которых получена наличными денежными средствами, следует применять налог с продаж.
Подписано в печать М.Хромова
24.03.2000 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 13

Следует ли применять налог на добавленную стоимость при реализации имущества по решению арбитражного суда через уполномоченного посредника, с которым заключен договор комиссии ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также