Организация, приобретая товар у предприятия, расположенного на территории Российской Федерации, оплачивает его векселем третьего лица , а затем реализует в какую-либо страну СНГ и получает оплату денежными средствами. Имеет ли данная организация право на возмещение сумм НДС по данной торговой операции?

Согласно ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ) сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. При использовании в расчетах за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) векселей суммы налога на добавленную стоимость подлежат возмещению (зачету) после оплаты векселей денежными средствами.
В соответствии с Письмом МНС России от 03.02.2000 N ВГ-6-03/99@ налогоплательщик - индоссант, использующий для расчетов за товары (работы, услуги) вексель третьего лица, имеет право на возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) в момент передачи векселя по индоссаменту при условии, что указанный вексель ранее получен в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы или оказанные услуги. В этих случаях сумма налога на добавленную стоимость возмещается индоссанту только в пределах стоимости приобретенных (принятых к учету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных индоссантом, за которые ранее получен вексель.
Подписано в печать М.Хромова
24.03.2000 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 13

...Организация розничной торговли реализует товары, принятые от физических лиц и индивидуальных предпринимателей согласно заключенным договорам комиссии. В каком порядке организации розничной торговли должны исчислять НДС в данной ситуации после введения в действие в 2000 г. Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также