Если организация приобретает у завода-изготовителя многооборотную тару, которую учитывает в дальнейшем в своей деятельности по залоговым ценам при условии ее возврата покупателями, то можно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении данной тары?

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
В соответствии с п. 7 ст. 154 НК РФ при реализации товаров в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, залоговые цены данной тары не включаются в налогооблагаемую базу по НДС, если вышеуказанная тара подлежит возврату продавцу.
В соответствии с п. 182 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, как покупная, так и собственного изготовления многооборотная тара, на которую в соответствии с условиями договора установлены суммы залога цены (далее - залоговая тара), учитывается по сумме залога (далее - залоговым ценам). При этом залоговая тара является возвратной. При отгрузке продукции (товаров) в таре, учтенной по залоговым ценам, стоимость тары отражается в расчетных документах отдельно по залоговым ценам и оплачивается покупателем сверх стоимости затаренной в нее продукции (товаров).
Если в качестве обеспечения исполнения обязательства по возврату многооборотной тары покупатель уплачивает организации как продавцу сумму залога, которая возвращается покупателю при возврате им данной тары, то данная многооборотная тара относится к залоговой таре, цены которой не включаются в налогооблагаемую базу по НДС.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные заводу-изготовителю при приобретении многооборотной залоговой тары, стоимость которой не включается в налогооблагаемую базу по НДС, к вычету не принимаются.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Вправе ли организация в связи с большим количеством выставляемых счетов-фактур подписывать эти счета-фактуры факсимильным способом и будут ли налогоплательщики, получающие такие счета-фактуры, иметь право на вычет сумм НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также