Вправе ли организация в связи с большим количеством выставляемых счетов-фактур подписывать эти счета-фактуры факсимильным способом и будут ли налогоплательщики, получающие такие счета-фактуры, иметь право на вычет сумм НДС?

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Согласно п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Учитывая, что использование на счетах-фактурах факсимильного воспроизведения подписи НК РФ не предусмотрено, на счете-фактуре проставляются личные подписи руководителя и главного бухгалтера организации либо иных лиц, уполномоченных на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного вышеуказанным пунктом ст. 169 Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю сумм НДС к вычету или возмещению. Поэтому суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, на которых подписи руководителя и главного бухгалтера организации либо иных лиц, уполномоченных на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, воспроизведены факсимильным способом, к вычету не принимаются.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю. При этом по розничной торговле уплачивается ЕНВД. Организацией приобретено основное средство, которое с момента приобретения использовалось при осуществлении деятельности по розничной торговле, а в дальнейшем стало использоваться в оптовой торговле. Имеет ли право организация в данном случае принять к вычету НДС исходя из остаточной стоимости основного средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также