Влияет ли изменение ставки Банка России при оплате процентов по кредитам?

Исходя из пп."с" п.2 Положения о составе затрат для целей налогообложения относимые в установленном порядке на себестоимость продукции затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и других внеоборотных активов) принимаются в пределах учетной ставки Банка России, увеличенной на три пункта, на день заключения кредитных договоров.
Вновь устанавливаемая Банком России ставка по кредитам коммерческим банкам распространяется на вновь заключаемые и пролонгируемые договоры, а также на ранее заключенные договоры, в которых предусмотрено изменение процентной ставки.
Следовательно, если в кредитном договоре не предусмотрено изменение процентов по кредитам в зависимости от колебаний ставки рефинансирования, то в целях налогообложения принимаются проценты по кредитам по ставке Банка России, увеличенной на три пункта, действовавшей в момент заключения кредитного договора.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

На каком счете учитывается объект недвижимости до государственной регистрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также