Какие расходы по гражданской обороне могут быть отнесены на себестоимость продукции ?

Как установлено в ст.18 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", расходы, осуществляемые на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, в том числе на создание и содержание запасов материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств, понесенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, возмещаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
В свете указанного Федерального закона Правительством РФ соответствующие нормативные акты не приняты.
Указом Президента Российской Федерации от 02.08.1999 N 953 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" определено, что МЧС России осуществляет руководство федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при определении состава, размещении и оснащении сил функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработку и реализацию федеральных целевых программ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф.
Из ответа Департамента налоговой политики Минфина России от 23.03.1999 N 04-02-05/6 следует.
Для проведения мероприятий по гражданской обороне и контроля за их выполнением создаются штатные органы гражданской обороны (ГО) или назначаются отдельные работники. Создание и поддержание в готовности пунктов управления ГО, систем оповещения связи, а также заработная плата работников штаба ГО входят в себестоимость продукции, т.к. это является важнейшей функцией государства по обеспечению обороны и безопасности.
Согласно Положению о порядке использования объектов и имущества ГО приватизированными предприятиями и организациями, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.04.1994 N 359 "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями", при приватизации и дальнейшем сохранении профиля деятельности предприятий, на которые решением органов государственной власти и органов местного самоуправления возложено создание служб и невоенизированных формирований ГО, подготовка зданий для развертывания больниц, обеспечение функционирования систем связи и оповещения ГО, а также выполнение других задач в интересах ГО, данные обязанности закрепляются за новым правопреемником имущественных прав и обязанностей приватизируемого предприятия на основе соответствующего договора.
Если затраты по ГО произведены организацией в соответствии с заключенным в установленном порядке договором и по нормам, установленным Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 18.03.1976 N 201-78 (с учетом внесенных изменений), то они относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Куда списываются расходы по оплате банку за покупку иностранной валюты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также