...К банку, в котором открыт расчетный счет организации и числятся поступившие от заказчиков в счет оплаты выполненных работ денежные средства, применена санкция: отозвана лицензия. Должна в связи с этим организация засчитать денежные средства, "зависшие" на расчетном счете в банке, как прибыль и заплатить налог на прибыль?

В соответствии с п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются в соответствии со ст. 271 или ст. 273 НК РФ.
Согласно ст. 316 НК РФ сумма выручки от реализации определяется в соответствии со ст. 249 настоящего Кодекса с учетом положений ст. 251 НК РФ на дату признания доходов и расходов в соответствии с выбранным налогоплательщиком методом признания доходов и расходов для целей налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 271 НК РФ при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
В соответствии с п. 3 ст. 271 НК РФ для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой согласно п. 1 ст. 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав в их оплату.
Таким образом, если организация определяет доходы и расходы по методу начисления, то датой признания дохода, например от реализации строительно-монтажных и отделочных работ, подлежащего включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, является дата реализации вышеуказанных работ заказчику, а не дата фактического поступления денежных средств на расчетный счет в банке.
Денежные средства организаций, учитываемые на расчетном счете в банке, налогом на прибыль не облагаются, так как согласно ст. 248 НК РФ объектом обложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Предприятие заключило договор добровольного медицинского страхования работников на срок не менее года. В течение срока действия договора предприятием заключается дополнительное соглашение, по условиям которого страхуются вновь принятые работники. Период их страховки составляет менее года. Можно ли принять в целях налогообложения в составе расходов страховую премию, уплаченную по условиям дополнительного соглашения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также