...Предприятие заключило договор добровольного медицинского страхования работников на срок не менее года. В течение срока действия договора предприятием заключается дополнительное соглашение, по условиям которого страхуются вновь принятые работники. Период их страховки составляет менее года. Можно ли принять в целях налогообложения в составе расходов страховую премию, уплаченную по условиям дополнительного соглашения?

В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
В случаях добровольного страхования вышеуказанные суммы относятся к расходам на оплату труда, в том числе по договору добровольного личного страхования работников, заключаемому на срок не менее одного года, предусматривающему оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.
Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда всех работников организации.
Таким образом, одним из обязательных условий принятия для целей налогообложения сумм платежей (взносов) по договору добровольного медицинского страхования является его продолжительность не менее одного года.
Организация в отношении вновь принятых работников заключает дополнительное соглашение на добровольное медицинское страхование на срок менее года.
Поскольку срок действия дополнительного соглашения менее одного года, то страховые взносы, перечисленные страховщику по добровольному медицинскому страхованию вновь принятых работников, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Организация осуществляет с целью расширения рынка безвозмездное распространение сувенирной продукции с логотипом фирмы. Приобретенная рекламная продукция учитывается на балансе по стоимости изготовления, в том числе НДС. Вправе ли организация стоимость безвозмездно переданной сувенирной продукции отнести на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также