Включаются ли суммы восстановленных резервов под возможные потери в общую сумму доходов банка при определении удельного веса доходов, полученных от облагаемых НДС операций и услуг?

Исходя из пп."е" п.12 и п.47 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) НДС облагаются операции, не перечисленные в Федеральном законе от 03.02.1996 N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР", но указанные в пп."е" п.2 Инструкции.
При этом кредитные учреждения должны обеспечить раздельный учет доходов от банковской деятельности, не облагаемой НДС, и от прочей деятельности, которая подлежит обложению НДС в установленном порядке.
При невозможности обеспечения раздельного учета операций для предъявления к зачету из общей суммы уплаченного налога принимается налог в размере, соответствующем удельному весу доходов, полученных от налогооблагаемых операций и услуг, в общей сумме доходов банка за отчетный период.
Как следует из п.21.11 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с учетом дополнений и изменений), под суммой реализуемых услуг понимается сумма доходов, предусмотренная в разд.I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", за исключением доходов, предусмотренных п.13 (в части государственных краткосрочных бескупонных облигаций), п.п.17 - 19 (в части доходов, не относящихся к банковским операциям и сделкам) указанного Положения, а также сумм восстановленных резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг, с учетом ограничений, установленных в п.21.11 указанной Инструкции.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 4

Уплачивают ли налог на имущество предприятий некоммерческие организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также