Уплачивают ли налог на имущество предприятий некоммерческие организации?

В соответствии с Законом РФ N 2030-1 плательщиками налога являются организации, считающиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
Согласно п."з" ст.4 названного Закона от уплаты налога на имущество предприятий освобождены только некоммерческие организации, созданные в форме общественных объединений и ассоциаций, осуществляющие свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений предприятий и организаций на содержание указанных общественных объединений, ассоциаций из оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей прибыли, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность.
Что касается имущества некоммерческих организаций, созданных в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в форме потребительского кооператива, учреждения, фонда, некоммерческого партнерства, то оно подлежит обложению налогом на имущество предприятий в общеустановленном порядке.
Подписано в печать А.И.Новиков
23.03.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 4

Уплачивают ли налог на имущество предприятий индивидуальные предприниматели?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также