Может ли субъект малого предпринимательства воспользоваться предоставленным ему правом списания дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных средств? Если да, то в какой период?

Следует напомнить о тех постановлениях Правительства РФ, которые предшествовали Федеральному закону от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", которыми предусматривалась указанная норма.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1991 N 406 "О мерах по поддержанию и развитию малых предприятий в Российской Федерации" было установлено, что малые предприятия в первый год эксплуатации могли списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком службы свыше трех лет.
Постановлением Правительства РФ от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" в целях стимулирования обновления машин и оборудования малым предприятиям в первый год функционирования предоставлялось право списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет.
Статьей 10 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" установлено, что субъекты малого предпринимательства вправе списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет.
Исходя из содержания ст.10 вышеприведенного Федерального закона установленная норма не зависит от времени эксплуатации или функционирования субъекта малого предпринимательства.
Таким образом, субъект малого предпринимательства имеет право дополнительно списывать до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет единовременно после принятия указанных объектов основных средств к бухгалтерскому учету.
Подписано в печать Е.А.Русакова
23.03.2000 Консультант Института

профессиональных бухгалтеров "Налоговый вестник", 2000, N 4

Организация приобрела объект основных средств, бывший в эксплуатации. Как в данном случае производить начисление амортизации и определять срок полезного использования объекта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также