Представительство иностранной организации в г. Москве определяет налоговую базу исходя из условного метода "от расходов" в соответствии с п. 3 ст. 307 Налогового кодекса Российской Федерации. Просим объяснить, как в этом случае учитываются отрицательные и положительные курсовые разницы?

В ст. 307 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) приведен порядок налогообложения прибыли иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянные представительства в Российской Федерации, которым предусмотрен единственный метод исчисления подлежащей налогообложению прибыли отделения иностранной организации - так называемый прямой метод. Возможности применения после 1 января 2002 г. ранее существовавших в актах законодательства о налогах и сборах, действовавших до введения гл. 25 НК РФ, условных методов расчета прибыли постоянного представительства иностранной организации от деятельности в Российской Федерации, приводящей к образованию постоянного представительства, на основе полученных доходов и понесенных расходов настоящий Кодекс не предусматривает.
Исключение составляет случай, оговоренный в п. 3 ст. 307 НК РФ, когда иностранная организация осуществляет на территории Российской Федерации деятельность подготовительного и (или) вспомогательного характера в интересах третьих лиц, приводящую к образованию постоянного представительства, при условии, что в отношении такой деятельности в пользу третьих лиц не предусмотрено получение вознаграждения.
В вышеуказанном случае налоговая база определяется в размере 20% от суммы расходов этого постоянного представительства, связанных с такой деятельностью.
Таким образом, при определении налоговой базы постоянного представительства условным методом "от расходов" в расчет принимаются только суммы отрицательных курсовых разниц, являющиеся составной частью внереализационных расходов, а не сальдо между положительными и отрицательными курсовыми разницами.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Каков порядок амортизации унитарным предприятием модернизированного компьютера, не являющегося до модернизации амортизируемым основным средством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также