Каков порядок налогообложения дохода в виде процента по облигациям внешнего облигационного займа, а также прибыли при их обращении на вторичном рынке?

Согласно Положению, сопровождающему выпуск и обращение внешних облигационных займов 1997 - 1998 гг. (см. Письма Минфина России и Госналогслужбы России от 03.03.1997 N N 01-31/37; ВЕ-6-05/166 и от 17.03.1998 N N 14н, АП-4-06/3н), существует обязательное требование, устанавливающее, что получателем процентов не могут быть резиденты Российской Федерации (кроме физических лиц), в какой бы форме (получение полного или частичного, прямого или опосредованного права собственности на доходы в виде процентов по облигациям) ни происходило получение таких процентов.
Исходя из этого, при совершении операций на вторичном рынке с указанными облигациями российские юридические лица в целях налогообложения не могут быть признаны получателями дохода в виде процента по облигациям Российской Федерации, размещенным в виде глобального сертификата иностранной клиринговой компании.
При осуществлении клиринговой компанией любых выплат в пользу российских юридических лиц указанные выплаты следует рассматривать как доход, полученный от источника, находящегося за пределами Российской Федерации, подлежащий налогообложению в общем порядке.
Данный доход учитывается и при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.
В соответствии со ст.2 совместного Письма Минфина России и Госналогслужбы России от 18.11.1996 N N 1-35/105; ПВ-6-08/795 проценты по облигациям внешнего облигационного займа 1996 г. не облагаются налогом на доходы у источника его выплаты. Купонный доход льготируется только при погашении купона у последнего владельца ценной бумаги.
Условия, в соответствии с которыми доход считается полученным из источников в Российской Федерации, приведены в п.6 вышеупомянутого Письма.
Доходы от купли - продажи облигаций внешнего облигационного займа 1996 г., образующиеся у каждого владельца ценных бумаг на вторичном рынке, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Г.В.Белова
23.03.2000 А.П.Петрова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Каков порядок налогообложения доходов по ГКО при одновременном наличии суммы сальдо отрицательной переоценки и дохода, полученного от погашения или продажи ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также