Почему при определении налогооблагаемого результата по переоцениваемым ценным бумагам надлежит использовать только метод ФИФО или ЛИФО?

В соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
Такой порядок определения объекта налогообложения, используемый при исчислении суммы налога с прибыли (дохода) по ценным бумагам, распространяется не только на корпоративные, но и на государственные ценные бумаги. Так как цена приобретения является конкретной, а не средней или средневзвешенной (расчетной) ценой, то указанные в Письме Госналогслужбы России от 18.12.1998 N ВНК-6-05/890@ методы списания с баланса ценных бумаг ФИФО и ЛИФО являются единственно возможными методами, удовлетворяющими требованиям закона, и, в случае реализации большого количества ценных бумаг, при которой возникают сложности определения цены приобретения конкретной реализованной ценной бумаги, могут быть использованы при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (доход) по переоцениваемым ценным бумагам.
В случае отсутствия на момент проверки налогоплательщика в его учетной политике утвержденного порядка списания ценных бумаг или в случае несоответствия установленного в учетной политике порядка списания ценных бумаг (например, метод списания ценных бумаг по средней цене) методам ФИФО или ЛИФО для целей налогообложения при определении результата от реализации (выбытия) государственных облигаций используется один из указанных методов по выбору самого налогоплательщика.
Подписано в печать Г.В.Белова
23.03.2000 А.П.Петрова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Что отражается в Расчете налога на доходы, ежемесячно представляемом в налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также