Должны ли увеличивать облагаемую базу по налогу на прибыль расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, до момента реализации ценных бумаг?

В соответствии с п.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
К расходам по оплате услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг для целей налогообложения относятся суммы, уплачиваемые специализированным организациям за консультационные, информационные и регистрационные услуги; вознаграждения, уплачиваемые организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги, и иные расходы, связанные с оплатой услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг.
До момента реализации (выбытия) ценных бумаг с баланса налогоплательщика затраты по оплате услуг, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг, не уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль.
Для целей налогообложения при определении прибыли (убытка) от реализации (выбытия) ценных бумаг расходы кредитной организации, связанные с оплатой услуг по приобретению ценных бумаг, определяются пропорционально от общей суммы таких затрат в доле, приходящейся на реализованные ценные бумаги, а затраты, связанные с оплатой услуг по реализации (выбытию) ценных бумаг, относятся на уменьшение (увеличение) результата от реализации таких ценных бумаг в полном объеме.
Подписано в печать Г.В.Белова
23.03.2000 А.П.Петрова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

Что в Законе n 141-ФЗ означает фраза "...убытки могут быть отнесены на уменьшение доходов"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также