...В связи с отражением в балансе банка торгового и инвестиционного портфелей на отдельных счетах правомерно ли при определении результата от выбытия ценных бумаг для целей налогообложения банком применяется метод ЛИФО отдельно к торговому и инвестиционному портфелям ценных бумаг одного выпуска?

На основании п.3 ст.5 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" банк самостоятельно разрабатывает и утверждает учетную политику, предусмотренную в Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации и Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Приказом Банком России от 18.06.1997 N 61.
В учетной политике банка должны найти отражение порядок формирования торгового и инвестиционного портфелей и метод оценки ценных бумаг для расчета результата от выбытия для целей налогообложения (ФИФО, ЛИФО).
При наличии на балансе банка торгового и инвестиционного портфелей и выборе в учетной политике банка метода ЛИФО допускается его применение отдельно к каждому из портфелей при соблюдении п.4 ст.2 Закона РФ N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", которым предусмотрено, что прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. При этом при формировании портфеля любой приход ценных бумаг, как в результате приобретения, так и в результате переноса из другого портфеля, помещается в его конец. Результат от реализации в целях налогообложения будет определяться как разница между ценой реализации и ценой приобретения пакета ценных бумаг, пришедшего в данный портфель последним относительно даты реализации.
Подписано в печать Г.В.Белова
23.03.2000 А.П.Петрова
"Налоговый вестник", 2000, N 4

...Какими нормативными документами следует руководствоваться в целях уплаты налога на прибыль при наличии убытков по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг? Что следует понимать под "категорией ценной бумаги": в целом вид ценных бумаг или ценные бумаги по эмитентам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также