В 1999 г. гражданин получил материальную помощь от нескольких организаций. Как в этом случае следует заполнить лист И к декларации о доходах за 1999 г., в котором производится расчет совокупного дохода по месяцам нарастающим итогом?

При заполнении Приложения И к декларации о доходах за 1999 г. следует учитывать следующее.
В соответствии с порядком заполнения Раздела 4 "Сведения о совокупном доходе по месяцам" Справки о доходах физического лица за 1999 г., приведенной в Приложении N 3 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", сумма материальной помощи указывается за вычетом 12-ти кратного размера минимальной месячной оплаты труда (в 1999 г. - 1001 руб. 88 коп.).
Если же источников выплаты материальной помощи несколько, то при заполнении декларации следует произвести перерасчет произведенных каждым источником выплаты сумм вычетов в п.1 Приложения Г, учитывая, что в соответствии с пп."к" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" общая сумма этих вычетов не должна превышать 12-ти кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
При заполнении Приложения И к декларации следует руководствоваться следующим. В случае если материальная помощь была получена от нескольких организаций, а ее общая сумма превысила 1001 руб. 88 коп., то начиная с месяца, в котором общая сумма материальной помощи превысила 1001 руб. 88 коп., следует корректировать данные разд.4 Справки о доходах по тем месяцам, когда проводились выплаты материальной помощи. Так, например, если от двух организации была получена материальная помощь в размере 1000 руб. от каждой в январе и феврале месяце, то в Приложении И по строке, в которой заносятся данные первой организации, в графе "январь" ничего не записывается, так как в п.4 соответствующей Справки о доходах не стоит никакой суммы. По строке, где заносятся данные второй организации, в графе "февраль" следует записать сумму 998 руб. 12 коп. (2000 - 1001,88), хотя в п.4 Справки о доходах, полученной от второй организации, нет никакой суммы.
Подписано в печать С.В.Емельянов
23.03.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 4

...Гражданин весь 1999 г. не работал, а в декабре по договору гражданско - правового характера получил 50 000 руб. Может ли гражданин при заполнении декларации учесть вычеты за 11 месяцев, в которых никаких доходов не получал, и как ему следует заполнить лист декларации, в котором рассчитываются вычеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также